w i n t e r t h u r - g l o s s a r . c h


Post Winterthur 7 Veltheim


Eine weitere Poststelle ist von der Bildfläche verschwunden: Ende 2004 hat die Post Veltheim an der Wülflingerstrasse ihre Türen für immer geschlossen. Die Postdirektion hatte ihr Filialnetz auf Sparpotenzial überprüft und ein Jahr zuvor den Schliessungsentscheid gefällt.

PTT-Archiv

Seit 1838 besorgte ein Landbriefträger, vom Stadtpostamt aus, das noch bäuerlich geprägte Dorf Veltheim. 1843 wurde im Gasthaus „Zur Myrthe“ eine Ablage errichtet. Sie wurde von Jakob Ernst betreut. 1857 wurde diese Poststelle ersatzlos aufgehoben.

Zeitraum
Standorte
1843-1857 Postablage Bachtelstrasse 70 (ehemals Restaurant Myrthe)
1857-1866 keine Poststelle in Veltheim
1866-1910 Bachtelstrasse 62
1910-1937 Feldstrasse 10
1937-1951 Löwenstrasse 21
8. Oktober 1951 Wülflingerstrasse 38
31. Dezember 2004 Poststelle ersatzlos aufgehoben

Erst 1866 wurde an der Bachtelstrasse 62 wiederum eine Postablage eingerichtet. Es folgten mehrere Standortwechsel:

1866-1910: Bachtelstrasse

1910-1937: Feldstrasse 1

1937-1951 Löwenstrasse 21

Am 8. Oktober 1951 wurde eine neue und letzte Bleibe an der Wülflingerstrasse 38 bezogen. Sie versah über ein halbes Jahrhundert seinen Dienst. Per 31.12. 2004 fiel die Poststelle den Sparanstrengungen der Post zum Opfer und wurde ersatzlos aufgehoben.

In Ladengeschäften wurde in der Folge eine Postagentur betrieben, die ein Mini-Angebot für Postdienstleistungen sicherstellt. Nach Lokalitäten an der Schaffhauserstrasse 64 und der Schützenstrasse 81 konnte im Februar 2012 im neuen Rosenberg-Einkaufszentrum eine neue Lösung in dessen Kiosk getroffen werden.

von bis Stellenleiter Post Veltheim
1843 1850 Jakob Ernst
1850 31.08.1852 Kobelt Konrad
01.09.1852 15.04.1857 Siegrist Ulrich
neun Jahre keine Post Veltheim
01.10.1866 30.04.1867 Müller Jakob
01.05.1867 31.08.1867 Müller Eduard
01.09.1867 31.01.1868 Furrer Rudolf
01.02.1868 30.04.1873 Furrer Katharin, Witwe
01.05.1873 31.03.1908 Blatter Elisabeth
01.04.1908 30.09.1934 Fisler Frieda (später Fehr-Fisler)
01.10.1934 28.02.1967 Kägi Edwin
01.03.1967 31.07.1980 Güdemann Roger
01.08.1980 30.07.1990 Vuagniaux Georges
01.08.1990 31.03.1991 Kühne Beat
01.04.1991 30.06.1995 Käser Kündig Cornelia
01.12.1995 31.12.2004 Schwengeler Irene
31.12.2004 Aufhebung der Poststelle
öffentliche Bauten Bund
nach oben ↥
nach oben ↥
link